Птицы-пьяницы неожиданно поменяли рацион в Новосибирске

алексей яновский

За поеданием снежеягодника были впервые замечены новосибирские свиристели. Эти удивительные пернатые прилетели в Новосибирск еще в октябре и до этого дня питались исключительно перебродившими ягодами рябины и боярышника. Затем опьяневшие птицы, потеряв ориентир, на большой скорости врезались в дома.

Раньше эти птицы зимовали в садоводствах, а сейчас все чаще прилетают на зиму в города, где все больше появляется ягодных кустарников.

«Вчера наблюдал за небольшой стаей свиристелей, которые с высоких берез то и дело отлетали вниз на соседний дачный участок. Свиристели с жадностью клевали, на мой взгляд, совсем несъедобные плоды снежноягодника. Прежде такого кормового поведения за свиристелями никогда не наблюдалось. Скорее всего, в стае появились птицы, которые когда-то побывали в Канаде, где снежноягодник произрастает в дикой природе. В Сибири же этот кустарник считается декоративным», — говорит орнитолог Алексей Яновский.

Только снежеягодник может похвастаться поразительной стойкостью к холодам. Его плоды продолжают держаться на ветках даже под слоем снега, но бродят ли они, как рябина, пока не известно.  

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Exit mobile version