С похолоданием специализированные машины дежурят на областных трассах для помощи водителям, оказавшимся в трудной ситуации.
Как сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Ставицкий, мобильные бригады с передвижными пунктами обогрева продолжают свою работу на трассах области. В общей сложности на региональных трассах задействовано 30 таких пунктов обогрева — специализированных машин, которые могут оказать техническую помощь на дороге. В них для водителей приготовлена теплая одежда, тепловые пушки, провода для прикуривания автомобиля, трос, инструменты. Людей могут доставить в теплое место – как правило, до ближайшего участка дорожных служб.
При экстренной необходимости автомобиль с согласия водителя будет транспортирован в теплый бокс, а в случае помехи дорожному движению — до ближайшего примыкания к дороге.
«Высота снежного покрова достигла 15-30 см, что, в основном, около и больше нормы на 3-11 см. В последней декаде декабря 2020 года вновь активизируется северная ориентация воздушных потоков в тропосфере, частыми станут арктические вторжения воздушных масс на южные районы Сибири, особенно во второй половине декады. В связи с этим средняя температура в конце года ожидается минус 15-21 градусов, что ниже нормы примерно на три градуса», — говорит пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!