Ленинский районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению уголовного дела местного жителя Ильи Погиблова, который обвиняется в создании пропагандирующего самоубийство канала «Синий кит» и вовлечение в преступную группу подростка. Об этом сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции региона.
По версии следствия, Илья Погиблов в 2023 году создал публичный канал в сети интернет под названием «Синий кит». Он приглашал в него разных пользователей, в том числе детей, и распространял информацию, направленную на побуждение к самоубийству. В эту деятельность он также вовлек несовершеннолетнего подростка. Путем уговоров и специальных заданий организатор склонял пользователей к суициду. Участники наносили себе телесные повреждения, опасные для жизни.
Однако преступную схему удалось вовремя пресечь. Никто из участников сообщества не погиб.
В ходе судебного заседания было озвучено обвинительное заключение и был определен порядок исследования доказательств по делу.
Ранее директора новосибирской строительной компании заключили под арест за хищение 150 млн. рублей.
Екатерина Павлюх
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!