Приветствуя собравшихся в новосибирском Экспоцентре, губернатор поделился первыми впечатлениями:
«Уже за первые три часа работы Строительной недели появилось чувство удовлетворения и даже гордости за то, какими темпами развивается строительная отрасль нашей страны. Да, безусловно, с точки зрения рыночных процессов, бюджетного заказа периоды бывают разные. Но с точки зрения темпов нормативного регулирования, совершенствования процедур, принятия управленческих решений то, что мы переживаем в последние годы, впечатляет. Даже многие вещи, которые только как будущие инновации обсуждались год назад на Сибирской строительной неделе, сегодня уже воплощены в жизнь и дают результаты», — отметил Андрей Травников.
По его словам, на площадках форума уже прозвучали новые решения, принятые или готовящиеся к обсуждению, касающиеся развития строительной отрасли. Кроме того, он отметил, что правительство региона проводит внутреннюю работу по повышению эффективности управления стройкой.
Участниками форума стали представитель строительной отрасли почти со всех регионов России.
«На выставке форума тренд времени – отдельный стенд министерства цифрового развития Новосибирской области. Если раньше он присутствовал исключительно на Технопроме, то сегодня мы их видим и на транспорте, и в образовании. Конечно, и стройка не может обойтись без современных решений, в том числе с применением искусственного интеллекта, и такие решения здесь представлены», – подчеркнул Андрей Травников.
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергеем Музыченко также приветствовал участников и гостей форума. Он отметил, что Сибирская строительная неделя с каждым годом набирает всё бóльшие обороты, интерес к мероприятию растёт.
« У нас очень серьёзная повестка по техническому регулированию, переходу на автоматизированную систему проектирования, автоматизированную оценку проектной документации. Это очень важно, потому что существует кадровый дефицит специалистов, инженеров. Ни один инженер с сегодняшним объёмом информации не справится. Необходимо привлекать искусственный интеллект, автоматизировать процессы. Безусловно, это не заменит человека, но избавит от рутинной работы. Решения, принимаемые в рамках Строительной недели, помогают нам ежегодно справляться с трудностями, с которыми сталкивается отрасль», добавил Музыченко.
По его словам, строительная отрасль – драйвер российской экономики: это огромное количество поступающих налогов, более семи миллионов работников, связанных со строительством, огромное количество предприятий, производящих стройматериалы.
Напомним, при поддержке правительства Новосибирской области проходит форум «Стратегии ускорения темпов строительства» в рамках мероприятий Международного форума-выставки «Сибирская строительная неделя – 2025».
Одной из ключевых тем обсуждения на форуме стали стратегии ускорения темпов строительства, включающие вопросы внедрения инноваций и цифровизации отрасли, повышения производительности труда за счёт привлечения высококвалифицированных кадров, развития промышленности и импортозамещения.