Новосибирский суд рассмотрел апелляцию по уголовному делу в отношении застройщика долгостроя «Pool House» Сергея Степанова. Адвокат обвиняемого просил перевести Степанова под домашний арест. Об этом 12 февраля сообщает объединенная пресс-служба судов Новосибирской области.
По данным следствия, Сергей Степанов занимал должность руководителя ООО «Многопрофильная клиника». С 2010 по 2021 год он привлекал средства участников долевого строительства для возведения многоэтажки по адресу: ул. Тополева, 5 стр. ЖК «Pool House». Общая сумма ущерба от его действий составила более 400 миллионов рублей. Дом до сегодняшнего дня не введен в эксплуатацию.
В декабре 2024 года на Степанова было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако обвиняемый нарушал предписание суда и фактически не проживал по указанному адресу.
В январе следователь подал ходатайство об изменении меры пресечения на заключение под стражу. Октябрьский районный суд его удовлетворил, Степанов был отправлен в СИЗО до 18 марта 2025 года.
Адвокат обжаловал решение Октябрьского суда и просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Областной суд в удовлетворении апелляции отказал.
Ранее НДН.инфо писал, в 2024 году в Новосибирске пострадали почти 2000 дольщиков.
Анастасия Новоселова
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!