Кошка-мама и три котёнка снежного барса попали в объектив видеоловушки на Алтае

Кадрами поделились сотрудники Сайлюгемского национального парка.

Стопкадр из видео.

Семью ирбиса с тремя котятами вновь запечатлела видеоловушка в Горном Алтае. Кадрами поделились сотрудники Сайлюгемского национального парка.

В темноте камера смогла записать короткое видео, на котором можно рассмотреть, как за мамой-кошкой следуют две пары светящихся глаз. Ещё один котёнок следит за своими братьями, притаившись, так, что в кадре виднеется его пушистый затылок.

Как рассказали сотрудники Сайлюгемского нацпарка, в настоящее время завершился сложный этап учёта снежного барса в Республике Алтай — экспедиции в долине Аргут.

«Участники проверили 25 и установили 5 новых фотоловушек. Нашли большое количество задиров, поскребов и мочевых точек ирбисов. У кошачьих идёт гон, звери активно оставляют знаки друг другу, чтобы создать пару», — отметили в нацпарке.

Учёные зафиксировали пять следов одиночных особей, следы самки с двумя котятами и ещё парные следы взрослых кошачьих.

По данным Всемирного фонда дикой природы, в России осталось не более 70-90 снежных барсов, это 2% от мировой популяции, которая насчитывает от 4 до 6 тысяч особей. 

Ранее видеоловушка впервые засняла брачную песню снежного барса. 

Кирилл Суржик

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Exit mobile version