Ученые из России, Китая и Европы установили, что белки SND1 и PDCD4 имеют наиболее важную роль при защите опухолевых клеток легких человека от действия большого числа форм химиотерапии. Об этом сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).
«Мы обнаружили новую связь между белками SND1 и PDCD4, от которой зависит ответ клеток немелкоклеточного рака легких на химиотерапию. Это открытие позволяет лучше понять механизмы лекарственной устойчивости этого типа рака и может помочь в поиске новых препаратов для борьбы с опухолями», — рассказал профессор МГУ им. Ломоносова Борис Животовский.
В ходе опытов исследователи заметили, что появление мутаций в гене SND1 повышало уязвимость опухолевых клеток сразу к нескольким формам химиотерапии. Сам по себе не способствует развитию опухолей, однако он отвечает за производство белка, регулирующего работу большого числа других участков ДНК, в том числе и нескольких онкогенов.
Ранее мы писали, что новосибирские ученые разработали эмулятор электромобилей для проверки и диагностики электрозаправочных станций.
Вячеслав Зубарев
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!