В Тогучинском районе администрация пыталась взыскать с местной жительницы выданную ранее социальную выплату на строительство жилья. По их мнению, она не выполнила условия госпрограммы. Об этом 20 января сообщает объединенная пресс-служба судов.
Установлено, женщина получила более двух миллионов рублей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и построила на эти деньги дом в Тогучинском районе. Ее семья в составе супруга и троих детей зарегистрированы в построенном доме, однако по будням дети обучаются в хоккейной школе, для этого женщина вместе с ними уезжает в соседний район Новосибирской области и работает там. При этом глава семьи остается дома.
Администрация посчитала, что женщина нарушила один из пунктов документа, регулирующего предоставление субсидии. Согласно нему она должна в течение пяти лет работать в том районе, где приобретено жилье. В связи с этим, она должна вернуть предоставленные средства.
Суд требования администрации не удовлетворил, посчитав, что соцвыплата потрачена в соответствии с условиями, с пятницы по понедельник семья проживает в Тогучинском районе, что соответствует условиям программы.
Ранее НДН.инфо писал, программу маткапитала продлили до 2030 года.
Анастасия Новоселова