Мошенники подделали аккаунт главы Общественной палаты НСО Галины Гридневой в Telegram

Активная рассылка сообщений от имени Галины Гридневой с поддельного аккаунта продолжается уже несколько дней.

Фото: скриншот с поддельного аккаунта

Мошенники используют достаточно нехитрую схему, вскрытую еще в прошлом году. С поддельного аккаунта в Telegram иди WhatsApp  они сообщают своим адресатам, что с ними свяжется «наш куратор», сотрудник ФСБ Михаил Викторович Зорин. После чего в дело вступает псевдо ФСБ-шник, сообщая, что со счета гражданина перечисляются деньги на Украину, а это квалифицируется как измена Родине. «Зорин» доверительно делится «секретной» информацией, что к счету гражданина получили доступ преступники, и их, конечно, поймают. Но для этого гражданин должен деятельно сотрудничать с «органами», и передать свои деньги под их контроль.

О подделке аккаунта Галины Гридневой НДН.инфо сообщил председатель правления Новосибирского союза журналистов Яков Самохин, получивший от якобы главы ОП НСО известие, что с ним свяжется Михаил Викторович Зорин. «Это было очень смешно, — пояснил Самохин, — поскольку мой аккаунт в Telegram был подделан мошенниками еще в прошлом году. И с него от моего имени коллегам также шли сообщения об этом самом «Зорине из ФСБ».

В аппарате Общественной палаты Новосибирской области информацию о подделке аккаунта Галины Гридневой подтвердили. Сама Галина Гриднева 27 февраля сообщила об этом в чате членов ОП НСО.

Николай Комарков

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Exit mobile version