В Новосибирской области по итогам февраля рост цен составил 1%. При этом сначала этого года цены увеличился на 2,7%, следует из данных Новосибирскстата.
За прошлый месяц цены на продовольственные товары выросли на 2,3%, с начала текущего года — на 4%. В частности, наибольший прирост стоимости отмечается за этот период на капусту белокочанную (+15,4%), картофель (+10,6%) и йогурт (+9,1%). При этом в цене упала за месяц апельсины (-14,6%), перец сладкий свежий (-9,4%) и лимоны (-7,2%).
Цены на непродовольственные товары в феврале в регионе, в целом, не изменились, с начала года выросли — на 0,8%.
Ранее мы писали, что в Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов питания увеличилась на 2,9%, по сравнению с прошлым месяцем.
Вячеслав Зубарев