ДНК чемпионов: ген выдающегося спортивного потенциала помогли выявить новосибирские ученые

Впервые ученым удалось выявить универсальный маркер, указывающий на потенциал человека к спринту.

Фото: unsplash.com

Ученые новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН помогли международному коллективу ученых вывести ген, указывающий на выдающийся спортивный потенциал. Ген получил название GALNT 13, а в его поисках участие принимали ученые России, Беларуси, Великобритании, Японии, США, Литвы, Польши, Бельгии, Австралии, Таиланда и Гонконга.

Результаты исследования, в ходе которого ученые исследовали ДНК 554 атлетов и 3090 людей без навыков профессионального спорта, опубликовали в журнале Biology of Sport.

Впервые ученым удалось выявить у людей универсальный маркер, который указывает на предрасположенность человека к спорту. Если точнее, то GALNT 13 связан с числом быстросокращающихся мышечных волокон, в связи с этим именно он и определяет предрасположенность человека к спринту. 

Интересным наблюдением стало то, что наиболее часто этот ген встречается у африканцев. Само же открытие теперь позволит использовать полученные знания для диагностики заболеваний, связанных с мышечной тканью.

Ранее стало известно, что студенты НГУ стали лучшими хирургами Сибири. Участники соревновались в более чем двадцати конкурсах

Марк Светов

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Exit mobile version