Накануне между Россией и Украиной произошел обмен военнопленными по формуле 175 на 175. Среди военнослужащих, которые вернулись домой, оказались два жителя Новосибирской области, сообщила в своем Telegram-канале уполномоченный по правам человека в регионе Елена Зерняева.
Россия передала Украине в том числе 22 тяжелораненых военнопленных, нуждающихся в срочной медицинской помощи.
Напомним, что обмен был анонсирован президентом РФ Владимиром Путиным 18 марта по итогам разговора с американским лидером Дональдом Трампом. На данный момент освобожденные из украинского плена военнослужащие находятся в Белоруссии. Им оказывают необходимую психологическую и медицинскую помощь, после чего направят в Россию. Как сообщили в Минобороны ПФ, посредником при обмене выступили Объединенные Арабские Эмираты.
Напомним, что предыдущий обмен военнопленными Россия и Украина провели в начале февраля этого года по формуле 150 на 150 человек.
Вячеслав Зубарев