Бийский городской суд Алтайского края вынес приговор бывшему менеджеру пункта выдачи заказов маркетплейса, который обвиняется в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Алтайского края.
В суде установили, что мужчина с опытом работы в различных должностях и филиалах «Wildberries» с 2017 года разработал схему хищения товаров. Так, с лета 2022 года, работая менеджером в пункте выдачи в Бийске, он оформлял заказы в своем личном кабинете, а затем инсценировал отказ от товара, при это забирая его себе. Кроме того, он присваивал товары, полученные от поставщиков, не внося информацию о них в систему. Также он похищал товары со склада, оформляя фиктивные отказы или отправляя пустые коробки.
Своими действиями, которые продолжались до октября 2023 года, подсудимый нанес ущерб интернет-магазину в размере 344 537 рублей. Недостача была выявлена в декабре 2023 года. К моменту судебного разбирательства ущерб был полностью возмещен.
Суд признал мужчину виновным и приговорил его к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
Ранее мы сообщали, в Новосибирске бывший работник «Wildberries» наворовал товаров на 50 тысяч рублей.
Екатерина Павлюх