В Новосибирске отправили в СИЗО местного жителя Евгения Хоменко за оскорбление президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции региона.
В ходе судебного заседания установлено, что в декабре 2024 года мужчина опубликовал в Telegram-чате сообщения «уничижительного содержания», умаляющие достоинство, выражающие полное презрение, в отношении главы государства и некоторых россиян.
Ленинский районный суд в среду, 26 марта, рассмотрел два дела об административных правонарушениях по статье 20.3.1 КоАП РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе).
Мужчина вину признал. Ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток (за каждое административное правонарушение).
Обновлено.
Кроме того, суд рассмотрел ещё три дела по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций…) в отношении жителя Новосибирска. Суд установил, что мужчина в декабре 2024 года ответил на опубликованное в Telegram-чате сообщением лозунгом, который Минюст РФ признал нацистским.
За это правонарушение мужчине назначили 10 суток ареста.
Мужчина родился в Киевской области, имеет паспорт гражданина Российской Федерации.
Постановление в законную силу не вступило.
Ранее новосибирца отправили под суд за нападение на полицейского
Кирилл Суржик
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!