Теплоэнергетики вместе с новосибирцами высадили сирень в честь юбилея Победы

Новые для города сорта сирени появились в Центральном парке к 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

На фото: замминистра природных ресурсов и экологии региона Жанна Шурова, и. о. министра ЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров и гендиректор АО «СГК – Новосибирск» Дмитрий Перязев.

Новые для Новосибирска сорта сирени украсили Центральный парк. В преддверии празднования Дня Победы теплоэнергетики АО «СГК – Новосибирск» совместно с горожанами высадили 50 кустов многолетнего растения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Акцию приурочили к 9 Мая. Как отметил гендиректор АО «СГК – Новосибирск» Дмитрий Перязев, аллею сирени было решено высадить, чтобы увековечить память энергетиков, которые воевали на фронте в годы Великой Отечественной войны, и тех энергетиков, кто работал в тылу.

«Мы знаем какое количество заводов было перевезено в Новосибирск. Никакой станок без электричества не работал бы. Основную нагрузку наши энергетики с ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 взяли на себя. Обеспечивали Новосибирск и все заводы нужным тогда электричеством», — добавил он.

Пятьдесят кустов сирени привезли из Екатеринбурга, где растения прошли акклиматизацию в питомнике и были адаптированы к сибирскому климату. Среди сортов, выведенных российскими селекционерами, можно встретить «Маршал Соколовский», «Маршал Конев», «Жди меня», «Василий Теркин» и другие.

В акции также приняли участие и. о. министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров, замминистра природных ресурсов и экологии региона Жанна Шурова и начальник отдела сопровождения озеленения и благоустройства общественных пространств мэрии Новосибирска Светлана Гижицкая.

В ближайшие две недели, отмечают специалисты, сирень должна зацвести. Так, новая аллея станет не только живым памятником ветеранам войны и труженикам тыла, но и важным элементом благоустройства одного из главных парков Новосибирска.

Фото предоставлены АО «СГК – Новосибирск».

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Exit mobile version