Пост главы Проектной дирекции министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области занял Александр Обрывко, который ранее был осужден за халатность и подлог документов. Кадровое назначение подтверждается данными на официальном портале ведомства.
«Директор ГКУ НСО «Проектная дирекция министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области» (ГКУ НСО «Проектная дирекция МинЖКХиЭ НСО») – Обрывко Александр Николаевич», — говорится на сайте.
Напомним, Обрывко в Бердске руководил муниципальным казенным учреждением, осуществляющим деятельность в сфере жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения города. В 2022 году на одну из местных жительниц упало дерево, которое не было вырублено, несмотря на его аварийно-опасное состояние. В результате халатности мужчины сибирячка получила тяжкий вред здоровью.
Позже чиновник пытался оправдать себя, предоставив комиссии, которая расследовала это дело, подложные акты обследований. В них он не указал сведений об аварийных деревьях. Это помогло избежать ответственности. Однако его все равно удалось разоблачить.
В итоге мужчину осудили по двум статьям — ч. 2 ст. 293 УК РФ (Халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и ч. 5 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа).
Ранее назначили нового главу департамента молодежной политики в Новосибирской области.
Екатерина Павлюх