Железнодорожный районный суд Новосибирска приговорил 40-летнего местного жителя к 5 годам лишения свободы за мошенничество. Он был признан виновным в обмане и злоупотреблении доверием представителей религиозных организаций, сообщает прокуратура по региону.
Известно, что с 2019 по 2020 год потерпевший вместе с сообщником, уголовное дело против которого рассматривается отдельно, заключил договора с религиозными организациями на строительство четырех храмов из «Ангарской сосны». Однако строить храмы они не собирались.
Злоумышленники похитили более 9 миллионов рублей, полученных в качестве предоплаты, и распорядились этими средствами по своему усмотрению. Для создания видимости работы они купили материалы только для одного храма, из которых затем построили баню.
Суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Ранее мы писали о том, что у мошенников начался горячий туристический сезон.
Алина Лашко