Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра»1. Версия об искусственном происхождении вируса доминирует во всех возрастных группах.
«[Версия об искусственном происхождении вируса] наиболее популярна среди старшего поколения: 71% для людей 40-54 лет, 65% для людей 55 лет и старше. В то, что вирус возник естественным путём, больше верят респонденты 18-24 лет – 34%», — уточняется в тексте с результатами исследования.
Только 23% респондентов считают, что вирус возник естественным путем. Более половины (56%) опрошенных заявили, что не боятся заразиться коронавирусной инфекцией, а опасаются — 43%.
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!
Кроме того, в России снижается число тех, кто готов привиться российской вакциной. Если в декабре 2020 года 38% опрошенных были готовы привиться, а 58% — не готовы, то в феврале 2021 года только 30% опрошенных россиян были готовы сделать прививку, а не готовы — 62%, сообщается в результатах социологического опроса. Например, в к 1 марта, по данным регионального правительства, в Новосибирской области привито всего 63498 человек. То есть массовая вакцинация от коронавируса охватила пока чуть больше 2% населения НСО.
Основные причины не прививаться вакцинами против COVID-19:
- угроза побочных эффектов (37%);
- необходимость дождаться конца испытаний (23%);
- отсутствие смысла (16%);
- в целом против любых прививок (10%);
- наличие противопоказаний (12%);
- другое;
В опросе «Левада-Центра» участвовали 1601 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах России. 1 «Левада-центр» внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!