Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 2025 по 2029 годы в Москве и Московской области будет проводиться эксперимент по регистрации мигрантов на учет через мобильное приложение. Уточняется, что приложение также будет сохранять данные о геолокации иностранцев.
Закон начнет действовать с 1 сентября этого года. Обязательное использование такой системы коснется трудовых мигрантов, находящихся в РФ в безвизовом формате. Также это распространяется на мигрантов, которые приехали в Россию работать, однако изменили цель визита после прибытия. Вместе с этим коснется это и мигрантов, пребывающих в Москве и области более 90 дней при условии прибытия ими в РФ не в трудовых целях.
Исключением власти назвали иностранцев из дипломатических представительств и консульских учреждений, а также членов их семей. Также от этой системы освободили граждан Белоруссии и владельцев дипломатических и служебных паспортов.
Сама система работает так: при попытке получить услуги в сфере миграции от государства иностранцы должны будут зарегистрироваться в мобильном приложении и дать согласие на обработку персональных данных, а также направлять в МВД РФ сообщение о месте своего фактического нахождения при помощи данного приложения.
Ранее мы писали, что воспитанием мигрантов займутся в Новосибирске. Также приезжим запретили оскорблять женщин.
Марк Светов