Старшеклассник из Специализированного учебно-научного центра при Новосибирском государственном университете разработал нейросеть, которая помогает диагностировать патологию сетчатки глаза у недоношенных детей, сообщает пресс-служба вуза.
Разработка строится на том, что искусственный интеллект анализирует изображение глазного дна и сравнивает его с показателями нормы.
В ходе работы над проектом ученые создали пять моделей, каждую из которых тестировали на 20 тысячах снимках глазного дна с разными степенями ретинопатии — поражения сетчатки глазного яблока. По словам ученых, пока что модель точно распознает заболевание на 98 снимках из 100.
Известно, что сейчас для диагностики ретинопатии врачи проводят длительное офтальмологическое обследование, которое включает осмотр сетчатки глаза и лабораторные исследования.
В планах у автора проекта — улучшить его модель и разработать графический интерфейс для медицинских работников.
Ранее мы писали о том, что новосибирские студенты создают приложение для синхроперевода с китайского и английского языков
Светлана Малахова