По словам координатора проекта Марины Яки, композиция мурала для каждого города создавалась с учетом его истории. Так, одним из главных символов Новосибирска является Театр оперы и балета, поэтому его изображение стало ключевым элементом композиции. Также известно, что в годы войны именно в НОВАТ эвакуировали фонды Третьяковской галереи, перевозили театральные и балетные труппы. В центре мурала изображена женщина, которая символизирует деятеля искусств и хранительницу культуры.
“Мы постарались отразить специфику каждого из 11 регионов. Например, в Кузбассе — это шахтеры, которые трудились в годы Великой Отечественной войны, в Новосибирске — образы театральные. Это связано с тем, что в военное время в НОВАТ перевозили ценности культуры, в том числе и из Третьяковской галереи, чтобы их сохранить. На наш взгляд, те образы, которые изображены на мурале, воплощают те трудовые подвиги, которые совершались в сибирских городах в годы войны”, — прокомментировал председатель Сибирского банка Сбера Дмитрий Солнцев.
Также банк оказал поддержку на этапах согласования проекта с городской администрацией. Как отметил Дмитрий Солнцев, благодаря этому мурал расположен возле Театра оперы и балета и находится в том месте, откуда он хорошо просматривается и вписывается в архитектурный облик города.
По словам художника проекта Данилы Апанасова, арт-объект создавался с учетом того, как он сможет встроиться в городское пространство. Так, он выполнен в оттенках, которые сочетаются с самим зданием и близлежащими домами, и не выбивается из цветовой палитры города. Изображение выполнено на верхней части фасада, потому что она лучше просматривается. Размер мурала составляет 22 метра в высоту.
“Прежде всего, мы говорим о патриотизме, о связи поколений. Образ, который мы создали в Новосибирске, на наш взгляд, напоминает о культурных ценностях города, которые формировались в том числе и во время Великой Отечественной войны”, — заключил Дмитрий Солнцев.
Для справки:
Новосибирский театр оперы и балета строился на протяжении 10 лет. Он был открыт 12 мая 1945 года. Первой постановкой, которую показали на сцене, стала опера М. Глинки “Иван Сусанин”. Месяц назад театр отпраздновал свое 80-летие.