Советский районный суд Новосибирска признал виновными пятерых местных жителей за участие в похищении и ограблении родственницы с целью заставить её отказаться от прав на квартиру в Самаре. Следователи выяснили, что мать потерпевшей и брат матери придумали план и дважды попытались его реализовать, однако оба раза девушка спасалась.
«Подсудимые в октябре 2021 года прибыли в Новосибирск, где применили в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни, и совершили попытку ее похищения, однако реализовать преступный умысел до конца злоумышленники не смогли, так как их действия стали очевидны для окружающих», — сообщает прокуратура Новосибирской области.
Позже, в марте 2022 года, осужденные снова попытались похитить девушку, однако в этот раз у них получилось. Они довезли её до Самары и удерживали там, чтобы девушка отказалась от прав на жилье. Однако через 3 дня заточения она сбежала и добралась до полицейского участка.
Мать и её брат, чтобы реализовать свой план, также привлекли бабушку и друзей семьи, которые помогали в похищении. Все, согласно приговору суда, получили от 7 до 10 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего и строгого режимов.
Им вменяли в вину ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека), п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ, пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), пп. «а», «в», з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).
Ранее мы писали, что в Новосибирске экс-полицейских признали невиновными в убийстве школьницы. Девочку убили в 2010 году.
Марк Светов
Фото: Прокуратура Новосибирской области