Российские ученые разработали экологичную технологию переработки строительного пластика (ПВХ), используемого для изготовления оконных рам, дверных конструкций, труб и напольных покрытий, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Института катализа СО РАН».
Ежегодно в стране производится около миллиона тонн ПВХ, который сложно утилизировать безопасным способом — обычные методы приводят либо к загрязнению воздуха, либо почвы.
Новый метод заключается в замене опасных элементов ПВХ безвредными веществами, используя специальный катализатор на основе никеля и молибдена.
Это позволяет превратить отходы пластика в сырье для производства синтетического топлива, не создавая вредных выбросов в окружающую среду.
Таким образом, предложенная технология решает проблему загрязнения природы строительным пластиком и создает полезное топливо одновременно.
Ранее мы писали о том, что новосибирские чиновники перейдут на российский мессенджер МАХ с 23 июня.
Алина Лашко