В Новосибирске арестовали двух сотрудников ГАИ, обвиняемых во взятничестве. Они брали с нарушителей ПДД деньги и обещали не привлекать к административной ответственности, сообщает пресс-служба Управления судов общей юрисдикции по региону.
Следователи инкриминируют одному из фигурантов дела — Кириллу Мазепину — три эпизода получения взятки, а другому — Игорю Тищенко — один.
По материалам дела, 6 мая 2023 года гаишники взяли 30 тысяч рублей с водителя, который проехал по встречной полосе в Новосибирском районе. Он перевел деньги на банковскую карту. В обмен на это на нарушителя не стали оформлять протокол.
По той же схеме полицейские получили взятку 15 июня 2023 года в Кировском районе от водителя, который находился за рулем пьяным, в размере 30 тысяч рублей. Ту же сумму они взяли с другого водителя, который попался на аналогичном правонарушении 8 октября в Колыванском районе.
Подозреваемых посадили под домашний арест до 17 августа. Тищенко является пенсионером МВД РФ, а Мазепин — действующим сотрудником МВД РФ.
Ранее мы писали о том, что москвича ждет суд за взятку следователю под Новосибирском
ИА Сибинформ