Новосибирские ученые создали материалы для предотвращения обледенения аппаратов в космосе

Разработки представили исследователи НГУ.

Фото: freepik.com

Ученые НГУ разработали  материалы с водоотталкивающими свойствами. Их можно использовать для того, чтобы решить проблемы с обледенением аппаратов в космос, пишет ТАСС.

«Использование таких материалов в безвоздушном пространстве позволит решить ряд проблем с обледенением, защитой от конденсата и коррозии различных космических и суборбитальных аппаратов», — пояснили в вузе.

Разработка имеет такие свойства благодаря лазеру,  которые создал структуры на поверхности, минимизирующие контакт жидкости с поверхностью. Сверху они покрыты напылением с содержанием полимеров фтора.

«Мы проводили свои эксперименты в широком температурном диапазоне — от комнатной температуры до 300 градусов Цельсия», – рассказал разработчик Никита Смирнов.

Ранее мы писали, что Российские ученые разработали экологичную технологию переработки строительного пластика (ПВХ) в топливо.

Вячеслав Зубарев

Exit mobile version