Новогодние праздники в 2026 году могут продлить до 11 января. Об этом заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в разговоре с ТАСС.
По его словам, это возможно за счёт календарных выходных. Депутат напомнил, что, согласно производственному календарю, 31 декабря объявлено выходным днём, а официальные праздники продлятся с 1 по 8 января 2026 года. Таким образом, первый рабочий день нового года выпадет на пятницу, 9 января.
В связи с тем, что за первым рабочим днём вновь следуют выходные, Нилов назвал целесообразным сделать 9 января нерабочим днём, поскольку россияне всё равно будут брать за свой счёт отгулы или договариваться с работодателями.
Также глава комитета отметил, что в современных реалиях уровень стресса и тревожности у людей очень высок, поэтому им необходимо хорошо отдохнуть.
Ранее мы писали о том, что в Госдуме предложили сделать майские праздники непрерывными в 2026 году.
Екатерина Павлюх