По итогам января-мая 2025 года в России было продано 93,5 тысяч китайских легковых автомобилей с пробегом. В сравнении с аналогичным периодом годом ранее этот показатель вырос на 44%, следует из данных «Автостата».
По данным агентства, в числе самых популярных авто с пробегом бренд Chery, на его долю приходится 22,8% рынка от общего числа. Также в лидеры выбились Geely (19,4%), Haval (13,9%), Lifan (8,1%), Changan (6%).
Около половины продаж пришлась на автомобили, выпущенные не позднее трех лет назад. Это свидетельствует о желании владельцев поменять машины на новые до окончания гарантийного срока, рассказал директор «Автостат» Сергей Целиков.
Также за пять месяцев текущего года в сегменте крупнотоннажных грузовых автомобилей продажи машин выросли на 58% до 10,2 тысяч штук.
Вячеслав Зубарев