Ещё в одном вестибюле станции метро «Площадь Ленина» заработали новые турникеты — фото

В Новосибирском метрополитене снова начал работать вестибюль № 2 на станции «Площадь Ленина» — там установили стильные турникеты. Корреспондент НДН. инфо проверил, как горожане проходят к поездам через новое оборудование.

Вестибюль, который был закрыт с 16 июня, должны были открыть только 28 июня, однако работы удалось завершить раньше срока, поэтому новосибирцы уже с утра смогли протестировать новые турникеты, которые заменили прежнюю систему, отслужившую 40 лет.

Главной задачей метрополитена было установить универсальную систему, которая не вызывала бы затруднений у горожан при оплате проезда. Теперь можно рассчитаться всем, что будет под рукой: банковской или льготной картами, мобильным телефоном и даже старым добрым жетоном.

«На перспективу предусмотрен расчёт QR-кодами и биометрией, однако, чтобы эти средства платежа заработали, нужно организовать работу сразу нескольких ведомств. Например, нужно подключить к делу тех же технических специалистов, которые создадут базу данных пассажиров», — рассказал начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Аркадий Чмыхало.

К слову, турникеты на Площади Ленина стали не такими травмоопасными — из них ничего не вылетает и не выскакивает. Створки теперь сделаны из специального закалённого стекла, которое не нанесёт вред в случае, если разобьётся.

Глава Новосибирска Максим Кудрявцев, который тоже пришёл опробовать аппаратуру, уточнил, что на установку 32 турникетов в двух вестибюлях станции было потрачено 42 миллиона из бюджета, а срок службы современной системы составит на 30 лет.

В ближайшие два — три года планируется установить такие же турникеты на станциях «Красный проспект» и «Октябрьская». Также в скором времени поступит новый подвижной состав. Остальные детали модернизации подземки пока остаются в секрете.

Текст/Фото Екатерина Павлюх

Exit mobile version