Жители Чика своими силами возводят памятник павшим в битве односельчанам

Монумент будет посвящён всем чиковцам, отдавших жизнь в современных локальных конфликтах — от Афганистана до СВО.

Фото: Ксения Стёпина

Памятник решили установить в самом центре Чика — на территории храма во имя апостолов Петра и Павла. После заливки бетонного основания меньше чем за две недели жители возвели декоративный бетонный постамент и приступили к созданию основной скульптурной группы.

Проект реализуется исключительно благодаря местным жителям. На проектирование ушло около полугода, а к самим работам на локации приступили 14 июня. В заливке бетона под памятник приняли участие более 50-ти человек. В строительстве памятника принимают участие поселковый совет ветеранов, казаки, представители общественных организаций и простые сельчане разных возрастов и социальных групп.

Скульптор Антон Стёпин – уроженец посёлка Чик, автор монумента и член инициативной группы по его созданию — за 7 дней работы сконструировал декоративный постамент и первую часть скульптуры — восьмиконечный православный крест. Далее у креста появятся образы коленопреклонённых воинов — витязь Древней Руси и современный боец СВО.

«У нас нет богатых спонсоров, и грантовых поддержек. Но участников этого благого дела трудности не останавливают. Мы уверены, что мемориалу быть! И с верой в Бога и процветание родного Отечества совместными усилиями мы сможем увековечить имена наших сыновей, братьев, товарищей, односельчан, погибших, защищая Родину», — уверенно заявил Антон Стёпин.

Ранее мы писали, что на Заельцовском кладбище возложили цветы к памятнику одного из основателей Новосибирска.

 

Марина Злобина

Exit mobile version