Глава региона ознакомился с работой механосборочного цеха и цеха металлообработки, цеха монтажа электронных компонентов, зоны сборки готовых изделий, отдела разработки и проектирования, зоны обучения нейросетей, а также принял участие в совещании о перспективах развития инвестпроекта ООО ЗПА «Рекорд». В совещании участвовали главы профильных министерств и врио генерального директора Корпорации развития региона Вячеслав Радионов.
Андрей Травников напомнил, что «Рекорд» – предприятие молодое, лишь год назад заявившееся на Совет по инвестициям при Губернаторе Новосибирской области: «Сегодня мы увидели уже готовое, работающее производство, причём очень важно, что это не просто какая-то серия, а постоянные инновации, разработка новых устройств, поиск новых рыночных ниш, интересных для Новосибирской области и других регионов в таких направлениях, как общественная безопасность, развитие аппаратного комплекса «Безопасный город», обеспечение безопасности на дорогах, комплексы фиксации нарушений и комплексы, контролирующие состояние дорог.
Коллектив предприятия попросил о помощи в поиске нового земельного участка, где они хотели бы построить новое производство. Всё чаще и чаще звучат запросы на новые производственные площади, на новые земельные участки. Значит, несмотря на все вызовы, экономика Новосибирской области продолжает развиваться», – подчеркнул Андрей Травников.
Сроки реализации инвестпроекта компании ООО «Завод промышленной автоматики «Рекорд» – 2024-2025 годы. Создано 60 рабочих мест. Объём инвестиций – 700 миллионов рублей.
«Рекорд» осуществляет на территории Новосибирской области проектирование и сборку телекоммуникационных систем. Команда с 2021 года производит комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, детекторы для мониторинга транспортных потоков с системой интеллектуального светофорного управления, оптические системы проекции дорожного движения. Ранее такие производства действовали только в западной части России. Новое предприятие ставит перед собой задачу закрыть потребность в таком оборудовании для регионов всего Сибирского федерального округа.
Проект по созданию завода промышленной автоматики «Рекорд» был одобрен и признан масштабным инвестиционным проектом на Совете по инвестициям Новосибирской области 17.04.2024 г.
Министерством экономического развития региона совместно с Корпорацией развития Новосибирской области было оказано содействие в подборе земельного участка для размещения производства.
Проект реализован, объём выпускаемой продукции за текущий год составил 105 систем видео-наблюдения на сумму 556,5 млн руб. Отказов в работе систем не допущено. Завод сотрудничает с профильными вузами (НГУ, НГТУ). На данный момент два выпускника этих учебных заведений трудоустроены на завод. С этого года планируется организовать целевое обучение за счёт предприятия.
Выйти на полную проектную мощность завод планирует к 2029 году. Всего на предприятии планируется создать около 100 рабочих мест. Ежегодный объём налоговых отчислений составит порядка 130 млн рублей.
Фото: пресс-служба правительства НСО