В связи с острой нехваткой военных кадров в стране, власти Дании приняли решение забирать на срочную службу не только парней, но и девушек старше 18-ти лет, если позволяет их состояние здоровья. О новом законе написало издание military.com.
Законопроект, по которому призыв женщин стал обязательным, был принят ещё в 2023 году, но вступил в силу с 1 июля 2025 года. И мужчины, и женщины по-прежнему смогут пойти на службу, а недобор кадров восполнят с помощью лотереи, которая будет распространяться теперь на оба пола. Ранее женщин среди солдат-добровольцев в датской армии было около 24%. Ещё одним нововведением является увеличение срока службы. С 4-х месяцев он увеличивается до 11-ти. Сначала призывники должны будут пройти пятимесячный курс подготовки, а дальше их ждёт шесть месяцев непосредственной срочной службы.
Сейчас армия Дании насчитывает 9 тысяч профессиональных военных и около 4,7 тысяч срочников на 9 миллионов человек населения. Власти Дании ожидают прирост количества срочников: к 2033 году при новом законе их количество должно достичь 6,5 тысяч человек.
Ранее мы писали, что новосибирский суд запретил сайт с советами, как «откосить» от армии.
Марина Злобина