Аналитики SuperJob узнали у жителей городов России, как они относятся к решению сделать 15-19 июня нерабочими днями. Опрос провели после того, как данная инициатива в связи с ростом заболеваемости COVID-19 была реализована в Москве.
По указу мэра москвичам продлили выходные, начавшиеся в связи с празднованием Дня России, до конца недели. Этот период они могут провести дома с сохранением заработной платы.
Жители других городов подобную меру оценили по-разному. Так, например, в Новосибирске ее одобрили лишь 33% респондентов. 19% затруднились дать ответ. Противниками введения нерабочих дней оказались 48% респондентов, то есть почти половина.
Мнение новосибирцев разделяет и большая часть красноярцев — среди них негативно о дополнительных выходных высказались 43% опрошенных. А вот самим москвичам идея остаться дома еще на неделю понравилась — ее оценили 41% опрошенных.
Что касается ситуации с коронавирусной инфекцией в Новосибирской области, сейчас медики отмечают увеличение числа заболевших. В облминздраве считают, что новосибирцы стали заболевать чаще, потому что «расслабились».
