Рязанский священник призывает наказывать за празднования Ивана Купалы

Любители прыгать через костры должны быть осуждены как организаторы сект.

С громким заявлением о недопустимости праздника Ивана Купалы в России выступил священнослужитель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Рыбное Рязанской области протоиерей Виталий Рыбаков. По мнению отца Виталия, увлечение языческими традициями подрывает основы государственного строя Российской Федерации. 

«Праздник Ивана Купалы не имеет ничего общего с корнями российской государственности. Было бы разумным запретить [его]. Стоит этот вопрос проработать законодательно. Необходимо привлекать к ответственности тех, кто пропагандирует его. Недавно 12 лет заключения назначили основателю «Церкви последнего завета»* Сергею Торопу. Можно обратить внимание [на этот пример] — фактически то же самое», — заявил отец Виталий в беседе с изданием «Абзац».

Прыжки через костры и венки из полевых цветов протоиерей считает такими же деструктивными, как деятельность сект. По мнению священнослужителя, исторических оснований у праздника Ивана Купалы никаких нет, зато есть некоторые пропагандисты языческих развлечений, которых необходимо наказывать по всей строгости закона.

«Необходимо привлекать к ответственности тех, кто это пропагандирует, о чем, кстати, говорилось неоднократно Ассоциацией центров изучения религий и сект. Также нужно обращать внимание на руководящих работников в регионе, кто на это смотрит сквозь пальцы и допускает это воздействие на молодое поколение, детей. Необходимо оградить общество от подобных агрессивных действий со стороны неоязычников», — высказался отец Виталий.

 

*Религиозная организация «Церковь последнего завета» ликвидирована по решению Красноярского краевого суда 24 октября 2022 года.

 

Ранее мы писали, что руководителям секты Виссариона вынесли приговор.

 

Марина Злобина

Exit mobile version