Председатель комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко предложил вернуть 8-ми и 10-летнее обучение в школе. По мнению политика, из-за слишком долгого обучения в школе и вузе россияне слишком поздно начинают заводить детей, что негативно сказывается на демографии страны.
«Повышение возраста вступления в брак и рождения детей связано с увеличением периода социального взросления. Сейчас специалист тратит на обучение 11 лет в школе, четыре года в бакалавриате и два — в магистратуре. Таким образом, он учится 17 лет. Прибавим адаптационный период молодого специалиста — в среднем три года. В итоге только к 27-ми годам молодой специалист задумывается о детях. Можно без потери качества сократить учебный процесс до 15-ти лет: 10 лет в школе и пять — специалитет. В итоге человек войдет во взрослую жизнь на два года раньше», — пояснил Рыбальченко.
К качестве аргумента Рыбальченко использует пример проекта «Эффективная начальная школа», в котором дети осваивают программу четырёх классов за три года без потери в знаниях.
«Мы проводили исследование, в результате которого выяснили, что уровень знаний школьников, закончивших 10 классов и 11 классов, не отличается», — заявил политик.
Ранее мы писали о комитете для отслеживания эротики.
Марина Злобина