Мэрия Новосибирска отменила своё же постановление о признании дома, расположенного по адресу улица Добролюбова, 148, аварийным. Всё дело в том, что люди, проживающие в старой двухэтажке, оказались не согласны с решением о сносе их жилища. Историей поделились в «Прецедент Новосибирск».
Дом 1959 года постройки был признан ветхим ещё два года назад. Мэрией города было принято решение о сносе объекта до 2034 года. Основанием для этого стала экспертиза, заказанная одной из жительниц двухэтажки. Заключение гласило, что дом изношен на 68%, ремонтировать его нецелесообразно.
Остальные собственники не хотели покидать своё родное место и переселяться в другие квартиры. Они решили оспорить постановление мэрии в суде. По их мнению, экспертизу проводили с грубыми нарушениями.
Независимая компания, по постановлению суда, провела своё исследование объекта. По оценке специалистов, аварийной была признана только крыша дома, но её жильцы готовы отремонтировать своими силами. Остальные конструкции, согласно экспертизе, находились в рабочем состоянии.
По решению суда мэрия Новосибирска отменила постановление о признании дома ветхим и аварийным.
Ранее мы писали, что едва целая жилая «хибара» без отопления под Новосибирском заинтересовала главу СК.
Андрей Лактионов