Бывшие руководители завода ПАО «Тяжстанкогидропресс» Николай Степакин и Виктор Арановский уже 3 года находятся под пристальным вниманием следователей. Весной прошлого года Степакин оказался в СИЗО. Сейчас судебные тяжбы вышли на финишную прямую.
Амбициозные планы по восстановлению мощностей «Тяжстанкогидропресса» привели Степакина и его товарища на скамью подсудимых: по версии следствия, бизнесмены запачкали руки в отмывании денег, вымогательстве и мошенничестве, а также препятствии следствию.
Николаю Степакину инкриминировали преднамеренное банкротство (стаья 196 УК), легализацию преступных доходов (статья 174.1 УК), четыре эпизода особо крупного мошенничества (часть 4, статья 159 УК) и растрату (статья 160 УК). Виктору Арановскому вменяют мошенничество в особо крупном размере (часть 4, ст.159 УК) и отмывание денег (статья 174.1 УК). Сторона обвинения просит назначить Степакину наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет, а Арановскому — на 10 лет.
Ранее мы писали, что имущество экс-замначальника ТУАД могут вернуть в доход государства.
Марина Злобина