Вакцина «Спутник Лайт» вышла в гражданский оборот в России

zdrav.nso.ru

Первые серии новой российской антиковидной вакцины «Спутник Лайт» вышли в гражданский оборот. Ее разработчиком выступает центр им. Гамалеи, создавший первую вакцину от коронавируса «Спутник V». Особенность новой вакцины в том, что она имеет один компонент — достаточно одного укола.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, до конца июня планируется выпустить в оборот около 2,5 млн доз «Спутника Лайт». Он уточнил, что эту вакцину будут применять для иммунизации переболевших ковидом и ранее вакцинированных. «Спутник Лайт» представляет собой первую дозу препарата «Спутник V». Эффективность «Спутника Лайт», по данным разработчика, составляет 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации.

Когда препарат поступит в Новосибирскую область, пока неизвестно.

Ранее сообщалось о возникновении в регионе дефицита первого компонента имеющихся вакцин. Причем записавшиеся на получение первой дозы препарата узнавали об отсутствии компонента уже в самой поликлинике. Такая картина, в частности, наблюдалась читателем НДН.инфо в 25-й медсанчасти Новосибирска.

На фоне появившихся сообщении о дефиците вакцины в правительстве региона в пятницу, 25 июня, заявили, что пополнят запасы в ночь на 26 июня 45 тысячами новых доз.

По данным на 24 июня, в регионе первую дозу вакцины получили почти 400 тысяч человек, полностью привиты 309 тысяч. При этом в планах у властей иммунизация не менее 1,3 млн новосибирцев.

В целом по стране, по последним данным, один компонент вакцины получил 21,4 млн человек, полностью привиты 16,6 млн граждан.

Exit mobile version