В официальном телеграм-канале «Русская Община ZOV» опубликовали решение комиссии по вопросам противодействия проявлениям экстремизма. В документе указано, что движение «Русская Община» объявлена нежелательной на территории Челябинской области.
Это решение вызвало бурную реакцию среди участников движения. В официальном тг-канале «Общины» опубликован целый список причин, по которым — по мнению представителей движения — решение Комиссии неправомерно.
Иронично, что представители «Русской общины» обвиняют чиновников Троицкого муниципального района в нарушении закона по статье 282 УК РФ, то есть в «разжигании ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», учитывая идеологию, которую продвигает эта организация.
* Объявлена комиссией по вопросам противодействия проявлениям экстремизма нежелательной организацией.
Ранее мы писали, что Госдума одобрила штрафы за поиск экстремистского контента.
Марина Злобина