Розовый харам: бургеры от «Китти» нельзя кушать мусульманам

Коллаборация известной сети фастфуда с японским брендом игрушек объявлена не халяльной.

Фото: www.sanrio.com

Официальная коллаборация самого популярного в мире котика и одного из самого известного бренда быстрого питания оказалась под запретом для всех правоверных мусульман. К этому выводу пришли специалисты из Роскачества.

Проблема заключается не в начинке, а в самой булочке. Розовый цвет булки для бургера обусловлен использованием в рецептуре красителя кармина, также известного как пищевая добавка Е120. Этот натуральный краситель делают из карминовой кислоты, которую производят самки группы насекомых под общим названием кошениль.

По Корану, животные, обитающие на суше и не имеющие крови, запретны для употребления в пищу в Исламе. Исключение составляет саранча, которая официально разрешена Кораном, а вот кошениль в это исключение не входит.

Также розовый бургер нельзя употреблять иудеям и веганам.

 

Ранее мы писали о вспышке африканской чумы свиней в Новосибирской области.

 

Марина Злобина

Exit mobile version