Депутат Госдумы Антон Горелкин прокомментировал распространившиеся по Сети новости о возможном запрете Telegram после избрания в РФ национального мессенджера. По его словам, Telegram не будут блокировать только за тем, чтобы снизить конкуренцию для национального мессенджера.
«Стоит амбициозная задача стать лучше всех своих конкурентов. Например, обеспечить более высокое качество звонков, чем WhatsApp, и реализовать возможность вести каналы как в Telegram», — комментирует Горелкин.
Он добавил, что Telegram будут ограничивать только в том случае, если мессенджер будет нарушать законы России. Кстати, всего неделю назад Горелкин предупредил о возможной блокировке WhatsApp* в РФ. Мессенджер может попасть в список программного обеспечения из недружественных стран.
Национальным мессенджером в России предлагают сделать платформу, в которой помимо общения граждан между собой, будут интегрированы государственные сервисы.
Марк Светов
*Принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.