МЧС предупреждает дачников о пожарной опасности в Новосибирской области

Метеорологи прогнозируют в Новосибирской области сохранение высокой пожароопасности — 4 класса. Спасатели МЧС напоминают дачникам о возможном повышении риска возникновения пожаров до 8 сентября.

ГУ МЧС России по Новосибирской области 

Владельцев дачных участков и частных домовладений призывают к повышенной бдительности. В Главное управление МЧС России по Новосибирской области отметили, что до 8 сентября прогнозируется высокая пожароопасность 4 класса.

По данным синоптиков, в ближайшие дни сохраняется значительный риск возникновения пожаров. В целях недопущения трагедий, МЧС настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Таким образом, на участках регулярно убирать мусор и сухостой, своевременно скашивать траву, полностью исключить разведение костров!

Устанавливать мангал на безопасном расстоянии от построек – не менее 5 метров. Вокруг него очистить территорию от сухой травы в радиусе 2 метров. Категорически запрещается использовать бензин и керосин для розжига!

Кроме того, МЧС России рекомендует установить пожарный извещатель в доме, провести огнезащитную обработку деревянных построек, регулярно проверять исправность электроприборов и иметь на участке первичные средства пожаротушения — огнетушитель, ёмкость с водой, лопату.

В случае возникновения нештатной ситуации немедленно звоните по телефонам 101 или 112!

Exit mobile version