Массовые протесты в Париже: сгоревший ресторан и «Марсельеза»

Французские полицейские задержали более 500 протестующих.

Фото: Abdul Saboor/Reuters/Scanpix

Столицу Франции охватили массовые протесты из-за недовольства населения действующим правительством страны. Протесты проходят под лозунгом «Заблокируем всё» местные жители пытаются добиться отмены сокращения государственных расходов. Главной своей целью протестующие называют отставку Макрона.

Протесты в Париже проходят более мирно, чем в Катманду: сожгли один ресторан в Париже, а в остальном протестующие размахивают флагами и поют песни, в том числе свой гимн «Марсельеза». Учащиеся престижного лицея Виктора Гюго заблокировали учебное заведение и растянули плакат «Обложите налогом богатых». 

В других регионах протестующие блокируют дороги, поджигают автобусы и устраивают другие акции — в Бресте они вышли на улице в костюмах клоунов.

Силовики были вынуждены применять такие средства подавления, как слезоточивый газ. Всего на улицы страны вышло около 200 тысяч протестующих, из них 14 тысяч — в Париже.

 

Ранее мы писали о массовых протестах в Непале.

 

Марина Злобина

Exit mobile version