В Новосибирске задержали женщину, подозреваемую в диверсии на участке Транссибирской магистрали по заданию украинских спецслужб, сообщает пресс-служба Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
По материалам следствия, 51-летняя сибирячка в августе изготовила самодельное взрывной устройство, следуя инструкциям куратора из Киева. Затем она заложила бомбу на железнодорожных путях, после чего привела ее в действие.
Уточняется, что женщина сняла момент взрыва на камеру мобильного телефона и отправила эту запись куратору, чтобы получить от него вознаграждение.
Сейчас задержанную заключили под стражу как обвиняемую в диверсии.
«Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств совершенных преступлений, документированию в действиях задержанной признаков статей 275 (государственная измена) и 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК России, — добавили в ведомстве.
Ранее мы писали о том, что наркодилера, спонсируемого украинскими кураторами, задержали в Новосибирской области
ИА Сибинформ