В октябре 2024 года в Кочковском районе рано утром молодой человек по имени Андрей шёл вдоль дороги, но неожиданно в него влетела машина. Очнулся он уже в реанимации Новосибирской областной больницы.
Пострадавшему провели декомпрессивную трепанацию черепа, которая спасла ему жизнь. После прохождения лечения Андрею рекомендовали обратиться в нейрохирургическое отделение № 1 Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна для исправления деформации головы. Именно пресс-служба НИИТО и поделилась этой историей в своих соцсетях.
Операция после подобных травм проводится не сразу, а только после полного восстановления головного мозга. На это требуется от 6 месяцев до года. В августе 2025 года Андрей дождался своей очереди. Ему установили индивидуальный титановый имплант, который был смоделирован на основании его мультиспиральной компьютерной томографии.

Операция прошла успешно. Пациента уже выписали из стационара. Сейчас молодому человеку предстоит этап восстановления под наблюдением специалистов.
Ранее мы писали, что новосибирские ученые проведут испытания вирусного препарата от рака мозга.
Андрей Лактионов