Главный архитектор объяснил — зачем Новосибирску остановки из листа и палок

Коллаж НДН.инфо

«Вижу в социальных сетях большие претензии к внешнему виду остановочных павильонов, которые сегодня устанавливаются в городе. Во многом причина вынужденная, потому что есть судебные решения, есть требования ГИБДД по установке таких павильонов. И мэрия должна быстро реагировать на такие требования — быстро и максимально дешево устанавливать вот такие павильоны, обустраивать остановки», — заявил главный архитектор Новосибирска.

В начале августа МБУ «Городской центр организации дорожного движения» опубликовал заявку на установку семи остановочных павильонов в Новосибирске. Внешний облик остановок и их стоимость — 6,5 млн рублей — вызвали бурю эмоций у новосибирцев. Многие вспомнили о планах установки умных остановок, который массово так и не был реализован.

По словам Ложкина, стоимость в 600-700 тысяч включает в себя не только «саму эту железку», но также «обустройство парковочного кармана, организацию площадки, благоустройство и т. д.»

Сейчас в мэрии, по его словам, разрабатывают «новую модульную линейку остановочных павильонов», которая будет включать в себя самые разные типы остановок: с торговыми точками, без них, отдельно для трамвайных остановок, совмещенные с вышкой сотовой связи.

«В том числе мы разрабатываем павильоны и максимально дешевые, и максимально вандалоустойчивые для каких-то окраинных остановок, где стеклянный павильон очень быстро придет в негодность», — добавил он.

По словам главного архитектора, вся линейка остановок будет создана и утверждена до Нового года.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Exit mobile version