В октябре в «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») завершилась работа внутренних комиссий по проверке готовности электросетей компании к прохождению отопительного сезона. Чтобы обеспечить стабильное функционирование энергообъектов зимой, новосибирские энергетики приступили к подготовке электросетей еще весной и проделали масштабную работу:
- выполнен капитальный ремонт 786 км воздушных линий электропередачи (ЛЭП) 0,4-110 кВ и 283 подстанций 6-110 кВ;
- введены в эксплуатацию 4,5 МВА мощности на подстанциях и 13,4 км ЛЭП после реконструкции;
- выполнена расчистка трасс ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности на площади 882 га;
- проведены все необходимые проверки работоспособности техники и средств связи;
- отработаны навыки оперативного реагирования на ЧС в рамках командно-штабных учений и общесетевой противоаварийной тренировки.
Проделанная работа дала свои плоды – компании удалось добиться снижения уровня аварийности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 19 %, даже несмотря на рост числа повреждений энергообъектов из-за различных внешних воздействий – от неблагоприятных погодных условий до несогласованных работ в охранных зонах электросетей. При этом в «Россети Новосибирск» не только снизили число технологических нарушений, но и сократили время их устранения.
Для оперативного реагирования на нештатные ситуации и устранения технологических нарушений в компании полностью укомплектован аварийный запас оборудования и материалов на сумму порядка 90 млн рублей. Обеспечена готовность 783 специалистов, 202 бригад и 455 единиц спецтехники, в том числе 14 единиц резервных источников электроснабжения общей мощностью свыше 3 МВт. Это означает, что электросети «Россети Новосибирск» полностью готовы к обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей Новосибирской области в период зимнего максимума нагрузок.
Предварительные итоги подготовки электросетей к максимуму нагрузок обсудили на Всероссийском совещании о ходе подготовки к отопительному сезону 2025–2026 годов, которое прошло в Москве в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» под председательством Министра энергетики РФ Сергея Цивилева. Окончательные результаты индекса готовности энергокомпаний к работе в зимний период будут подведены Минэнерго РФ в ноябре.
18+