На совещании в администрации мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о подготовке к Молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года. В рамках мероприятий началась масштабная реконструкция Вокзальной магистрали, там убирают парковочные места и создают велодорожки.
Как отметил градоначальник, актуальность выделенного пространства под велодорожки обусловлена тем, что в город зашли два крупных оператора электросамокатов.
«Опыт эксплуатации электросамокатов и индивидуальных средств передвижения постоянно расширяется. Нужно создавать инфраструктуру для этого вида индивидуального транспорта», — добавил заммэра Олег Клемешов.
Также планируется привести в порядок тротуары, клумбы и внешний вид зданий — власти хотят избавиться от пестрящей рекламы.
Напомним, в финальной редакции поправок в ПДД ввели понятие «средство индивидуальной мобильности» и добавили правила пользования электросамокатами.