Избиратели пожаловались на портрет на избирательном участке

НДН.инфо

Глава избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо рассказала об официально зарегистрированных нарушениях в ходе выборов депутатов Госдумы-2021.

 «Было несколько нарушений 17 и 18 сентября. Мы направили представления в правоохранительные органы. 17-го распространяли материалы, связанные с незаконной агитацией. Было шесть сообщений», — сказала Благо.

По ее словам, часто избиратели принимают за нарушение то, что им не является. Так, жители Колыванского района пожаловались, что на участке висит портрет президента России Владимира Путина и губернатора Андрея Травникова.

«То есть рассматривают губернатора как кандидата. В Дзержинском районе была аналогичная жалоба», — сказала глава избиркома.

По ее словам, избирательная комиссия проверяет сообщения о нарушениях непосредственно на участках. Все остальные случаи, связанные, например, с подвозом или подкупом избирателей, проверит полиция.

По данным на 12.00 воскресенья, 19 сентября, явка на избирательных участках Новосибирской области составила 23,36%, а в Новосибирске — 17,24%.

Сегодня, 19 сентября, основной день голосования за депутатов Госдумы. Парламент будет сформирован по результатам смешанного голосования. 225 депутатов будут избраны в одномандатных округах простым большинством голосов.

В Новосибирской области на четыре депутатских кресла претендуют около 40 кандидатов. Еще 225 человек пройдут в Думу по итогам голосования за партийные списки. Всего в бюллетене будет 14 партсписков.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Exit mobile version