Компания «Россети Новосибирск» успешно завершила подготовку к зиме и получила от Минэнерго России паспорт готовности к отопительному сезону. Документ подписан на основе результатов оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок, проведенной федеральным ведомством. Это значит, что энергообъекты и персонал компании полностью готовы к зиме.
Для обеспечения стабильного функционирования энергообъектов в период максимального потребления электроэнергии, который в регионе традиционно приходится на зимнее время, новосибирские энергетики своевременно выполнили несколько сотен подготовительных мероприятий.
С начала года были отремонтированы 778 километров линий электропередачи (ЛЭП), обновлены 283 трансформаторные подстанции, расчищены просеки вдоль ЛЭП на площади 935 га. Специалисты не только провели техническое обслуживание и ремонт существующей инфраструктуры, но и построили новую. К зиме введены в эксплуатацию более 250 км ЛЭП и подстанции общей мощностью 123 МВА. Значительные вложения компании в размере более 4,5 млрд рублей позволили существенно укрепить электросетевую инфраструктуру региона.
Кроме того, были созданы необходимые запасы материалов, проверены и приведены в готовность резервные источники электроснабжения, оперативный персонал прошел тренировки, а техника обслужена и готова к работе в зимних условиях.
Масштабная подготовка к отопительному сезону, которую провели энергетики, позволит обеспечить надёжное электроснабжение как систем жизнеобеспечения и социальных объектов, так и всех жителей Новосибирской области.
Энергетики продолжают круглосуточное следить за состоянием сетей и готовы оперативно отреагировать на любые нештатные ситуации, чтобы обеспечить безопасность и комфорт потребителей в зимний период.
18+
