Новосибирцы могут остаться без детского шампанского на Новый год

В России могут запретить продажу «детского шампанского» и напитков, имитирующих алкоголь.

В Госдуме обсуждают законопроект, который может ограничить продажу безалкогольных напитков, стилизованных под алкогольную продукцию. С такой инициативой выступил председатель ГД Вячеслав Володин. Об этом пишет «Парламентская газета».

По словам парламентария, около 6% детей 10–13 лет и 21% подростков 16–17 лет эпизодически употребляют напитки, имитирующие пиво и вино. Законодатели считают, что такая продукция формирует у детей привычку к вкусу алкоголя и создаёт ложные ассоциации между употреблением «взрослых» напитков и приятными эмоциями.

Отдельное внимание депутаты уделили возможному вреду «детского шампанского». По их словам, чрезмерная газированность может вызывать вздутие и дискомфорт у детей, а входящие в состав консерванты — провоцировать аллергические реакции. Кроме того, подчеркивается риск употребления детьми безалкогольного глинтвейна: напиток отличается высоким гликемическим индексом и может приводить к набору веса, а также резкому снижению давления.

Дискуссия о возможных ограничениях продолжается, депутаты рассматривают варианты регулирования продажи подобных товаров на федеральном уровне.

Ранее мы писали, что каждый десятый отравившийся алкоголем новосибирец — несовершеннолетний.

Елизавета Казакова

Exit mobile version